Programma OFF9

Sabato 15 Luglio 2017

ARENA MINERVA

madrina-2-off9

H. 20.20

APERTURA FESTIVAL
Madrina
Daniela Virgilio

dopo-la-guerra

H. 21.00

DOPO LA GUERRA
Concorso lungometraggi
Regia: Annarita Zambrano
Italia/Francia 2017 / D. 100’
Incontra il pubblico: Annarita Zambrano
Anteprima regionale

viaggiosola

H. 23.00

VIAGGIO SOLA
Lungometraggio fuori concorso
Regia: Maria Sole Tognazzi
Italia 2013 / D. 85’
Incontra il pubblico: Maria Sole Tognazzi


Sabato 15 Luglio 2017

ARENA LOGOTETA

rstones-ole

H. 21.30

THE ROLLING STONES OLE’, OLE’, OLE’!: A TRIP ACROSS LATIN AMERICA
Vetrina documentari
Regia: Paul Dugdale
Gran Bretagna 2016 D. 105’ / SUB ITA

dopo-la-guerra

H. 23.00

DOPO LA GUERRA
Concorso lungometraggi
Regia: Annarita Zambrano
Italia/Francia 2017 / D. 100’
Incontra il pubblico: Annarita Zambrano
Anteprima regionale


Domenica 16 Luglio 2017

ARENA MINERVA

i-figli-della-notte

H. 21.00

I FIGLI DELLA NOTTE
Concorso lungometraggi (opera prima)
Regia: Andrea De Sica
Italia/Belgio 2016 D. 80'
Incontra il pubblico: Andrea De Sica

veneranda-augusta

H. 22.40

VENERANDA AUGUSTA
Concorso internazionale cortometraggi
Italia 2017 D. 15’
Regia: Francesco Cannavà
Anteprima mondiale
Incontrano il pubblico: Francesco Cannavà e Don Palmiro Prisutto

il-silenzio

H. 22.55

IL SILENZIO
Concorso internazionale cortometraggi
Regia: Farnoosh Samadi e Ali Asgari
Italia/Francia 2016 D.15’
Anteprima regionale

nessuno-ci-puo-giudicare

H. 23.15

NESSUNO CI PUÒ GIUDICARE
Vetrina Documentari
Regia: Steve Della Casa, Chiara Ronchini
Italia 2016  D. 83’


Domenica 16 Luglio 2017

ARENA LOGOTETA

ilprincipediostia

H. 21.00

IL PRINCIPE DI OSTIA - BRONX
Vetrina Documentari
Regia: Raffaele Passerini
Italia 2017 D. 61’/ SUB ENG
Anteprima regionale
Incontra il pubblico: Raffaele Passerini

valparaiso

H. 22.15

VALPARAISO
Concorso internazionale cortometraggi
Regia: Carlo Sironi
Italia 2016 D. 20’
Anteprima Nazionale

Stampa

H. 22.35

CONFINO
Concorso internazionale cortometraggi
Regia: Nico Bonomolo
Italia 2016 D. 11’
Anteprima regionale

beautiful-roses

H. 22.50

BEAUTIFUL ROSES
Concorso internazionale cortometraggi
Regia: Kandukuri Vamshi Krishna
India 2016 D. 3’48”
Anteprima nazionale


Lunedi 17 Luglio 2017

ARENA MINERVA

armando-loc

H. 20.45

ARMANDO
Cortometraggio fuori concorso
Regia: Massimiliano Camaiti
Italia 2006,  D. 15’
17 luglio Arena Minerva ore: 20.45
Incontra il pubblico: Andrea Sartoretti

il-piu-grande-sogno

H. 21.00

IL PIU’ GRANDE SOGNO
Concorso lungometraggi (opera prima)
Regia: Michele Vannucci
Italia 2016 D. 97' / SUB ENG
Incontrano il pubblico: Mirko Frezza e Milena Mancini

ego

H. 23.00

EGO
Concorso internazionale cortometraggi
Regia: Lorenza Indovina
Italia 2016 D: 14’

touch

H. 23.20

TOUCH
Concorso internazionale cortometraggi
Regia: Noel Harris
Canada 2016 D.: 15’ ENG/Sub ITA
Anteprima regionale


Lunedi 17 Luglio 2017

ARENA LOGOTETA

show_img

H. 21.00

CALIBRO 10
Vincitore Concorso Corti on Line
Regia: Armando Francesco Serrano
Italia 2016 D. 9’27

ANGELO
Vincitore Concorso Corti on Line
Regia: Federica D’Ignoti
Italia 2015 D.12’55”
Incontrano il pubblico: Armando Francesco Serrano e Federica D’Ignoti

il-profumo-di-stelle

H. 21.40

IL PROFUMO DELLE STELLE
Concorso Internazionale Cortometraggi
Regia: Francesco Felli
Italia 2017 D. 12’:6” ITA / ENG sub
Anteprima regionale

pellegrino

H. 21.50

PELLEGRINO
Vetrina Documentari
Regia: Ruben Monterosso e Federico Savonitto
Italia 2017  D. 55’
Incontrano il pubblico: Ruben Monterosso 

il-piu-grande-sogno

H. 23.00

IL PIU’ GRANDE SOGNO
Concorso lungometraggi (opera prima)
Regia: Michele Vannucci
Italia 2016 D. 97' / SUB ENG
Incontrano il pubblico: Mirko Frezza e Milena Mancini


Martedi 18 Luglio 2017

ARENA MINERVA

ilpadreditalia

H. 21.00

IL PADRE D’ITALIA
Concorso lungometraggi (opera seconda)
Regia: Fabio Mollo
Italia 2017 D. 93'
Incontrano il pubblico: Isabella Ragonese  Fabio Mollo e Josella Porto

imnotyournegro

H. 23.00

I AM NOT YOUR NEGRO
Vetrina Documentari
Regia: Raoul Peck
USA/Belgio/Francia/Svizzera 2016 D. 93’ /Sub ITA


Martedi 18 Luglio 2017

ARENA LOGOTETA

Whoever-was-using-this-bed

H. 21.00

WHOEVER WAS USING THIS BED
Concorso internazionale cortometraggi
Regia: Andrew Kotatko
Australia 2016 D.20’ SUB ITA
Anteprima regionale

thecavity

H. 21.20

THE CAVITY
Concorso internazionale cortometraggi
Regia: Zahra Torkamanlou
Iran 2016 D.10’:19”
Anteprima regionale

identity

H. 21.40

IDENTITY
Concorso internazionale cortometraggi
Regia: Juan Carlevaris
Spagna 2017 D. 9’:30” SUB ENG
Anteprima nazionale

adele

H. 22.00

ADELE
Concorso internazionale cortometraggi
Regia: Giuseppe F. Maione
Italia 2017 D. 17’:33”

nightsofcontrition

H. 22.20

NIGHTS OF CONTRITION
Concorso internazionale cortometraggi
Regia: Robert Misovic
Canada 2016 D. 17’

ilpadreditalia

H. 23.00

IL PADRE D’ITALIA
Concorso lungometraggi (opera seconda)
Regia: Fabio Mollo
Italia 2017 D. 93'
Incontrano il pubblico: Isabella Ragonese  Fabio Mollo e Josella Porto


Mercoledì 19 Luglio 2017

ARENA MINERVA

orecchie

H. 21.00

ORECCHIE
Concorso lungometraggi  (opera seconda)
Regia: Alessandro Aronadio
Italia 2016 D. 90' / SUB ENG
Incontrano il pubblico: Alessandro Aronadio e Andrea Purgatori

tuttacolpadifreud

H. 23.00

TUTTA COLPA DI FREUD
Lungometraggio
Regia: Paolo Genovese
Italia 2014  D: 120’
Incontra il pubblico: Marco Giallini

Mercoledì 19 Luglio 2017

ARENA LOGOTETA

theblacksheep

H. 21.00

THE BLACK SHEEP
Vetrina Documentari
Regia: Antonio Martino
Italia 2016 D. 72'
Incontra il pubblico: Antonio Martino

axioma

H. 22.30

Axioma
Concorso internazionale cortometraggi
Regia: Elisa Possenti
Italia 2017 D 15’:22”
Anteprima mondiale

orecchie

H. 23.00

ORECCHIE
Concorso lungometraggi  (opera seconda)
Regia: Alessandro Aronadio
Italia 2016 D. 90' / SUB ENG
Incontrano il pubblico: Alessandro Aronadio e Andrea Purgatori


Giovedì 20 Luglio 2017

ARENA MINERVA

Poster for the movie ""

H. 21.00

SICILIAN GHOST STORY
Concorso lungometraggi (opera seconda)
Regia: Fabio Grassadonia, Antonio Piazza
Italia/Francia/Svizzera 2017 D. 120' / SUB ENG.
Incontrano il pubblico: Fabio Grassadonia e Antonio Piazza

pino-daniele

H. 23.00

PINO DANIELE - IL TEMPO RESTERA’
Vetrina Documentari
Regia: Giorgio Verdelli
Italia 2017 D.108’
Incontra il pubblico: Giorgio Verdelli

Giovedì 20 Luglio 2017

ARENA LOGOTETA

jocasta

H. 21.00

JOCASTA
Concorso internazionale cortometraggi
Regia: Rami Salloum
Libano 2016 D. 13’10” SUB. ENG
Anteprima nazionale

busstory

H. 21.20

BUS STORY
Concorso internazionale cortometraggi
Regia: Jorge Yudice
Spagna 2016 D. 10' 22”
Anteprima nazionale

coco

H. 21.30

COCO
Concorso internazionale cortometraggi
Regia: Veronica Succi
Italia 2016 D. 18’
Anteprima regionale
Incontrano il pubblico: Federico Rosati e Veronica Succi

Poster for the movie ""

H. 23.00

SICILIAN GHOST STORY
Concorso lungometraggi (opera seconda)
Regia: Fabio Grassadonia, Antonio Piazza
Italia/Francia/Svizzera 2017 D. 120' / SUB ENG.
Incontrano il pubblico: Fabio Grassadonia e Antonio Piazza


Venerdì 21 Luglio 2017

ARENA MINERVA

taranta-on-the-road

H. 21.00

TARANTA ON THE ROAD
Concorso lungometraggi (opera prima)
Regia: Salvatore Allocca
Italia 2017 D. 80'
Anteprima Regionale
Incontrano il pubblico: Salvatore Allocca e Alessio Vassallo

 

motori-ruggenti

H. 23.00

MOTORI RUGGENTI
Vetrina Documentari
Regia: Marco Spagnoli
Italia 2017 D. 68’
Proiezione Speciale
Incontra il pubblico: Marco Spagnoli

Venerdì 21 Luglio 2017

ARENA LOGOTETA

like_a_butterfly

H. 21.00

LIKE A BUTTERFLY
Concorso internazionale cortometraggi
Regia: Eitan Pitigliani
Ita/Uk 2016 D. 21’
Incontra il pubblico: Eitan Pitigliani

lovorphosis

H. 21.30

LOVORPHOSIS
Concorso internazionale cortometraggi
Regia: Roberto Grasso
Italia 2017 D. 6’:39”
Anteprima regionale

sisters

H. 21.30

SISTERS
Concorso internazionale cortometraggi
Regia: Aza Declercq
Belgio 2017 D. 4’:49’’
Anteprima Nazionale

taranta-on-the-road

H. 23.00

TARANTA ON THE ROAD
Concorso lungometraggi (opera prima)
Regia: Salvatore Allocca
Italia 2017 D. 80'
Anteprima Regionale
Incontrano il pubblico: Salvatore Allocca e Alessio Vassallo


Sabato 22 Luglio 2017

ARENA MINERVA

H. 20.30

Premiazione

 

re-future

H. 21.40

RE-FUTURE
Quando lo smartphone crea integrazione progetto di educazione all’immagine sostenuto dall'Unione Europea, rivolto ai minori stranieri non accompagnati residenti a Siracusa.
Intervengono: Camilla Paternò e Carla Trommino.
Proiezione re-future: 5’
Saranno presenti i ragazzi che fanno parte del progetto.

Vangelo

H. 21.50

INTERVENTO SPECIALE DI PIPPO DEL BONO

A seguire
VANGELO
Vetrina Documentari
Regia: Pippo Delbono
Italia/Belgio/Svizzera 2016  D. 85’


EVENTI COLLATERALI

GLI INCONTRI DI O.F.F.9
“FACCIA A FACCIA CON IL CINEMA ITALIANO”

event-1

Domenica 16 Luglio
H. 19.00

Fabio Ferzetti incontra:
ANDREA DE SICA
DANIELA VIRGILIO
ANNARITA ZAMBRANO

PUNTO G
Via Landolina 1- Piazza Duomo

event2

Lunedì 17 Luglio
H. 19.00

Fabio Ferzetti incontra:
MILENA MANCINI
MIRKO FREZZA
ANDREA SARTORETTI

PUNTO G
Via Landolina 1- Piazza Duomo

event3

Martedì 18 Luglio
H. 19.00

Andrea Purgatori e Fabio Ferzetti incontrano:
FABIO MOLLO
ISABELLA RAGONESE
JOSELLA PORTO

PUNTO G
Via Landolina 1- Piazza Duomo

event4

Mercoledì 19 Luglio
H.19.00

Andrea Purgatori incontra:
MARIA SOLE TOGNAZZI
ALESSANDRO ARONADIO

MOON
Via Roma 112

event5

Giovedì 20 Luglio
H.19.00

Andrea Purgatori incontra:
FABIO GRASSADONIA

ANTONIO PIAZZA
MARCO GIALLINI

MOON
Via Roma 112

event6

Venerdì 21 Luglio
H. 19.00

Maria Lombardo incontra:
ALESSIO VASSALLO

SALVATORE ALLOCCA
MARCO SPAGNOLI

MOON
Via Roma 112


EVENTI PARTNER

Locandina-McCurry

Steve McCurry. Icons
Ex Convento San Francesco d'Assisi, Via Gargallo 67
Dal 1 luglio – 5 novembre 2017

Orari: Dal 1 luglio al 30 settembre h.16.00 – h.23.00
Chiuso il lunedì - La biglietteria chiude un’ora prima.
Informazioni: Call center: 199.15.11.21*

(dall’estero: +39 02.89096942)
http://www.stevemccurrysiracusa.it/

porta-sacerdoti

La Porta dei Sacerdoti
I Sacerdoti Egizi di Deir El-Bahari

Galleria Civica Montevergini
Dal 09 marzo - al 7 novembre 2017
Orari Dal 1 luglio al 31 agosto h.10.00 – h.23.00
Chiuso il lunedì
http://www.laportadeisacerdoti.com


GIURIA CONCORSO LUNGOMETRAGGI
OPERE PRIME E SECONDE ITALIANE

FABIO FERZETTI Presidente
MARIA SOLE TOGNAZZI
MARCO GIALLINI

 

GIURIA CONCORSO INTERNAZIONALE CORTOMETRAGGI

ANDREA SARTORETTI Presidente
ISABELLA RIZZA
SIMONETTA AMENTA

MODERANO

STEFANO AMADIO  E SALVO GRILLO 

ingresso gratuito